29 августа 2021 г. в д. Васцы состоялось торжественное открытие и освящение поклонного креста на месте разрушенного храма.

По благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, после божественной литургии в д. Васцы,Юхновского района 29 августа 2021 г., в престольный праздник храма в честь Спаса Нерукотворного, иереем Романом Бондарук, настоятелем храма в честь Рождества Христова с.Щелканово, состоялось торжественное открытие и освящение поклонного креста на месте разрушенного храма.
Историческая справка.
До 1821 года в с. Васцы была деревянная церковь. В 1821 году чаянием местного помещика Леонтия Леонтьевича  Карабанова был построен храм в честь Спаса Нерукотвоного с пределами в честь Рождества Пресвятой Богородицы и святаго пророка Илии. При церкви была открыта двухклассная земская школа, учителями которой были настоятели храма. После революции церковь была закрыта и разграблена, а последний священник был репрессирован. Во время Отечественной войны храм сильно пострадал из-за упавшего снаряда. В 1986 году местными властями был взорван храм и кирпич был разобран на личные нужды. Со дня основания до сегодняшнего дня прошло 200 лет.